Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru » Разное » Отпуск жене военнослужащего


Отпуск жене военнослужащего

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить очередной отпуск одновременно с отпуском моего мужа - военнослужащего? На какие документы можно ссылаться? в каком случае мне работодатель может отказать?

0

2

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001))

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

(ст. 11, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))

0

3

Здравствуйте, Serg ! Меня зовут Илья, я военнослужащий по контр. в июне мне будет предоставлен основной отпуск, но на этот момент у моей супруги стаж работы в МДОУ составит около 4 месяцев! Я знаю что согласно п.11 ст.11 ФЗ "о статусе военнослужащего"  ей обязаны предоставить, но на ряду с этим в Трудовом кодексе написано что право на отпуск предоставляется только после 6 мес ! По факту нам отказали !!! Стоит ли обращаться в суд ? Или что посоветуете ? Заранее спасибо !!!

0

4

Илья написал(а):

Стоит ли обращаться в суд

В суд - это не решит, так как он будет долго.
Однако в ТК также сказано, что работодатель может предоставить отпуск менее, чем через 6 месяцев.
Судиться с тем у кого работаешь?
Судиться только придя на работу?
Если увольняться потом, то можно, а так - человеческий фактор.

0


Вы здесь » Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru » Разное » Отпуск жене военнослужащего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC