Форум сайта "Право для военнослужащих" http://trof-av.narod.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не лечат в госпитале

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1) Куда и как может жаловаться военнослужащий, если его не устраивает проводимое в госпитале лечение?
2) В госпитале брату предлагали написать заявление, что он отказывается от всякой мед. помощи. Если бы он подписал,как по закону с ним должны были бы поступить дальше?

Отредактировано Pmwk (2011-02-04 11:35:14)

0

2

Pmwk написал(а):

Куда и как может жаловаться военнослужащий

Можно: да куда угодно от начальника госпиталя до прокуратуры и Президента.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН 1993 года посмотрите, установочный приказ по госпиталю постарайтесь добыть, сделать (копии) своей истории болезни.....и т. д.

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:
1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, в соответствии со статьей 61 настоящих Основ;
7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии со статьей 32 настоящих Основ;
8) отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 33 настоящих Основ;
9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья в соответствии со статьей 31 настоящих Основ, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;
11) возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.
В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

А также прочтите ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2010 г. N 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2630-10
"САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

по любому  у них много недочетов и нарушений этих требований. Напиши рапорт нач. госпиталю и зарегистрируй его...вооружайся вообщем

Pmwk написал(а):

как по закону с ним должны были бы поступить дальше

Не лечить его...выписали бы и все....

0

3

Спасибо, за развернутый ответ.
1. А как выполняется "2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;", когда человек находится на службе в армии?

2. Собственно вопрос про дальнейшее. Брат у меня лежит в госпитале, куда его направили из санчасти на обследование. А он возвращается с заявлением, что не доверяю врачам данного госпиталя. С каждой частью завязан только 1 госпиталь или могут направить в другой?

0

4

Pmwk написал(а):

когда человек находится на службе в армии

Это сложнее с выбором.....Просто всех обстоятельств не известно..Можно обратиться к вышестоящему командованию....Ну или ГВМУ (Главное военно-медицинское управление), в прокуратуру....вообщем мало исходной информации.

Pmwk написал(а):

только 1 госпиталь

Возможно и 1, а возможно и 2...Но вот, что у них есть начальники в  другом  госпитале, которому они подчинены - это точно....
Со срочниками всегда сложнее....

0

5

Serg написал(а):

ГВМУ (Главное военно-медицинское управление)

А сайт есть у них? или как обратиться к ним?

Serg написал(а):

Но вот, что у них есть начальники в  другом  госпитале, которому они подчинены - это точно

А как узнать кому они подчинены?
Брат военнослужащий срочник лежит в госпитале (ул.Ленина, дом 25) в  г. Курске. в/ч 64055.

0

6

Pmwk написал(а):

Брат военнослужащий срочник

Это надо в госпитале узнавать кому и в каком ракурсе.

Pmwk написал(а):

или как обратиться к ним

119160, г. Москва ул. Знаменка 19 - напиши туда -это адрес МО РФ.пусть разбираются

0

7

конкретизируйте чем болен брат, в чем выражается его недоверие, чего сам хочет и что не устраивает в лечении?

Отредактировано bigM (2011-02-13 22:18:21)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC